♠ River PokerJogue grátis agora

Probabilidades no pôquer

Os números por trás de cada decisão no pôquer. Todos são calculados com exatidão, não estimados.

O que você recebe

Um par na mão (qualquer)5.9%1 em 17
Par de ases0.45%1 em 221
Duas cartas do mesmo naipe23.5%1 em 4.3
Ás-rei1.2%1 em 83
Pelo menos um ás14.9%1 em 6.7

O que o flop traz

Com par: trinca ou melhor no flop11.8%1 em 8.5
Duas cartas diferentes: parear pelo menos uma32.4%1 em 3.1
Mesmo naipe: flush no flop0.84%1 em 119
Mesmo naipe: projeto de flush no flop10.9%1 em 9.1

Outs: as cartas que te salvam

Um out é uma carta ainda não vista que tornaria sua mão vencedora. Regra prática: depois do flop, outs × 4 ≈ sua % de acertar até o river. Depois do turn, outs × 2.

ProjetoOutsNo turnAté o riverRegra do 4
Projeto de flush919.1%35.0%36%
Sequência aberta817.0%31.5%32%
Sequência de barriga (gutshot)48.5%16.5%16%
Duas cartas altas (overcards)612.8%24.1%24%
Flush + sequência aberta1531.9%54.1%60%
Par na mão para trinca24.3%8.4%8%

Todos os números de outs

OutsNo turnNo river (a partir do turn)Até o riverRegra do 4
12.1%2.2%4.3%4%
24.3%4.3%8.4%8%
36.4%6.5%12.5%12%
48.5%8.7%16.5%16%
510.6%10.9%20.4%20%
612.8%13.0%24.1%24%
714.9%15.2%27.8%28%
817.0%17.4%31.5%32%
919.1%19.6%35.0%36%
1021.3%21.7%38.4%40%
1123.4%23.9%41.7%44%
1225.5%26.1%45.0%48%
1327.7%28.3%48.1%52%
1429.8%30.4%51.2%56%
1531.9%32.6%54.1%60%
1634.0%34.8%57.0%64%
1736.2%37.0%59.8%68%
1838.3%39.1%62.4%72%
1940.4%41.3%65.0%76%
2042.6%43.5%67.5%80%

Pot odds em uma linha

Divida o que você precisa pagar pelo pote final (o pote, a aposta e o seu call). Se a sua chance de ganhar for maior, pagar compensa a longo prazo. Exemplo: o pote é 100 e o adversário aposta 50. Você precisa de 50 ÷ 200 = 25%.

Confrontos famosos Exato, em todas as mesas possíveis

GanhouEmpatePerdeu
A♠A♥vsK♦K♣Par contra par menor81.1%0.38%18.6%
A♥K♥vsQ♠Q♦"Cara ou coroa": cartas altas contra par46.0%0.39%53.6%
A♠K♦vsA♣Q♥"Dominada": mesmo ás, kicker pior71.7%4.6%23.7%
2♠2♥vsA♦K♣Par baixo contra duas cartas altas52.8%0.58%46.7%
J♥10♥vsA♠A♦Conectores do mesmo naipe contra ases21.5%0.34%78.1%
Jogue grátis agoraExperimente na academia

Mais guias de pôquer

Ranking de mãos do pôquerAs 10 mãos do Texas Hold’em, do royal flush à carta alta, com um exemplo de cada e a chance exata de fazer cada uma com 7 cartas.Tabela de mãos iniciais do Texas Hold’emAs 169 mãos iniciais do Texas Hold’em em uma tabela colorida, com a taxa de vitória de cada mão contra 1, 2 e 4 adversários.