♠ River PokerJouer gratuitement

Probabilités au poker

Les chiffres derrière chaque décision au poker. Tous sont calculés exactement, pas estimés.

Ce que tu reçois

Une paire servie (n’importe laquelle)5.9%1 sur 17
Paire d’as0.45%1 sur 221
Deux cartes assorties23.5%1 sur 4.3
As-roi1.2%1 sur 83
Au moins un as14.9%1 sur 6.7

Ce que le flop apporte

Avec une paire : brelan ou mieux au flop11.8%1 sur 8.5
Deux cartes différentes : toucher au moins une paire32.4%1 sur 3.1
Cartes assorties : couleur au flop0.84%1 sur 119
Cartes assorties : tirage couleur au flop10.9%1 sur 9.1

Outs : les cartes qui te sauvent

Un out est une carte pas encore vue qui rendrait ta main gagnante. Règle rapide : après le flop, outs × 4 ≈ ton % de toucher d’ici la river. Après le turn, outs × 2.

TirageOutsAu turnD’ici la riverRègle du 4
Tirage couleur919.1%35.0%36%
Tirage quinte par les deux bouts817.0%31.5%32%
Quinte ventrale (gutshot)48.5%16.5%16%
Deux overcards612.8%24.1%24%
Couleur + quinte par les deux bouts1531.9%54.1%60%
Paire servie vers un brelan24.3%8.4%8%

Tous les nombres d’outs

OutsAu turnÀ la river (depuis le turn)D’ici la riverRègle du 4
12.1%2.2%4.3%4%
24.3%4.3%8.4%8%
36.4%6.5%12.5%12%
48.5%8.7%16.5%16%
510.6%10.9%20.4%20%
612.8%13.0%24.1%24%
714.9%15.2%27.8%28%
817.0%17.4%31.5%32%
919.1%19.6%35.0%36%
1021.3%21.7%38.4%40%
1123.4%23.9%41.7%44%
1225.5%26.1%45.0%48%
1327.7%28.3%48.1%52%
1429.8%30.4%51.2%56%
1531.9%32.6%54.1%60%
1634.0%34.8%57.0%64%
1736.2%37.0%59.8%68%
1838.3%39.1%62.4%72%
1940.4%41.3%65.0%76%
2042.6%43.5%67.5%80%

La cote du pot en une ligne

Divise ce que tu dois payer par le pot final (le pot, la mise et ton call). Si ta chance de gagner est plus élevée, suivre est rentable à long terme. Exemple : le pot est de 100 et ton adversaire mise 50. Il te faut 50 ÷ 200 = 25 %.

Duels célèbres Exact, sur tous les tableaux possibles

GagnéÉgalitéPerdu
A♠A♥contreK♦K♣Paire contre une paire plus petite81.1%0.38%18.6%
A♥K♥contreQ♠Q♦« Pile ou face » : overcards contre une paire46.0%0.39%53.6%
A♠K♦contreA♣Q♥« Dominée » : même as, kicker plus faible71.7%4.6%23.7%
2♠2♥contreA♦K♣Petite paire contre deux overcards52.8%0.58%46.7%
J♥10♥contreA♠A♦Connecteurs assortis contre des as21.5%0.34%78.1%
Jouer gratuitementL’essayer dans l’académie

Plus de guides de poker

Classement des mains au pokerLes 10 mains du Texas Hold’em, de la quinte flush royale à la carte haute, avec un exemple pour chacune et la probabilité exacte de l’obtenir avec 7 cartes.Tableau des mains de départ au Texas Hold’emLes 169 mains de départ du Texas Hold’em dans un tableau en couleurs, avec le taux de victoire de chaque main contre 1, 2 et 4 adversaires.