♠ River PokerJuega gratis ahora

Probabilidades del póker

Los números detrás de cada decisión en el póker. Todos están calculados con exactitud, no estimados.

Lo que te reparten

Una pareja servida (cualquiera)5.9%1 de cada 17
Pareja de ases0.45%1 de cada 221
Dos cartas del mismo palo23.5%1 de cada 4.3
As-rey1.2%1 de cada 83
Al menos un as14.9%1 de cada 6.7

Lo que trae el flop

Con pareja: trío o mejor en el flop11.8%1 de cada 8.5
Dos cartas distintas: emparejar al menos una32.4%1 de cada 3.1
Mismo palo: color en el flop0.84%1 de cada 119
Mismo palo: proyecto de color en el flop10.9%1 de cada 9.1

Outs: las cartas que te salvan

Un out es una carta que no ha salido y que haría ganadora tu mano. Regla rápida: tras el flop, outs × 4 ≈ tu % de ligar hasta el river. Tras el turn, outs × 2.

ProyectoOutsEn el turnHasta el riverRegla del 4
Proyecto de color919.1%35.0%36%
Proyecto de escalera abierta817.0%31.5%32%
Escalera interna (gutshot)48.5%16.5%16%
Dos cartas altas (overcards)612.8%24.1%24%
Color + escalera abierta1531.9%54.1%60%
Pareja servida a trío24.3%8.4%8%

Todos los números de outs

OutsEn el turnEn el river (desde el turn)Hasta el riverRegla del 4
12.1%2.2%4.3%4%
24.3%4.3%8.4%8%
36.4%6.5%12.5%12%
48.5%8.7%16.5%16%
510.6%10.9%20.4%20%
612.8%13.0%24.1%24%
714.9%15.2%27.8%28%
817.0%17.4%31.5%32%
919.1%19.6%35.0%36%
1021.3%21.7%38.4%40%
1123.4%23.9%41.7%44%
1225.5%26.1%45.0%48%
1327.7%28.3%48.1%52%
1429.8%30.4%51.2%56%
1531.9%32.6%54.1%60%
1634.0%34.8%57.0%64%
1736.2%37.0%59.8%68%
1838.3%39.1%62.4%72%
1940.4%41.3%65.0%76%
2042.6%43.5%67.5%80%

Las pot odds en una línea

Divide lo que tienes que pagar entre el bote final (el bote, la apuesta y tu call). Si tu probabilidad de ganar es mayor, pagar es rentable a largo plazo. Ejemplo: el bote es de 100 y tu rival apuesta 50. Necesitas 50 ÷ 200 = 25%.

Enfrentamientos famosos Exacto, sobre todos los tableros posibles

GanaEmpatePierde
A♠A♥vsK♦K♣Pareja contra pareja menor81.1%0.38%18.6%
A♥K♥vsQ♠Q♦"Moneda al aire": cartas altas contra pareja46.0%0.39%53.6%
A♠K♦vsA♣Q♥"Dominada": mismo as, peor kicker71.7%4.6%23.7%
2♠2♥vsA♦K♣Pareja baja contra dos cartas altas52.8%0.58%46.7%
J♥10♥vsA♠A♦Conectores del mismo palo contra ases21.5%0.34%78.1%
Juega gratis ahoraPruébalo en la academia

Más guías de póker

Ranking de manos de pókerLas 10 manos del Texas Hold’em, de la escalera real a la carta alta, con un ejemplo de cada una y la probabilidad exacta de conseguirla con 7 cartas.Tabla de manos iniciales del Texas Hold’emLas 169 manos iniciales del Texas Hold’em en una tabla por colores, con el porcentaje de victorias de cada mano contra 1, 2 y 4 rivales.