♠ River PokerJetzt kostenlos spielen

Poker-Wahrscheinlichkeiten

Die Zahlen hinter jeder Entscheidung beim Poker. Jede ist exakt berechnet, nicht geschätzt.

Was du bekommst

Ein Pocket-Paar (beliebig)5.9%1 von 17
Pocket-Asse0.45%1 von 221
Zwei Karten derselben Farbe23.5%1 von 4.3
Ass-König1.2%1 von 83
Mindestens ein Ass14.9%1 von 6.7

Was der Flop bringt

Mit Paar: Drilling oder besser auf dem Flop11.8%1 von 8.5
Zwei verschiedene Karten: mindestens eine paaren32.4%1 von 3.1
Gleiche Farbe: Flush auf dem Flop0.84%1 von 119
Gleiche Farbe: Flush-Draw auf dem Flop10.9%1 von 9.1

Outs: die Karten, die dich retten

Ein Out ist eine noch ungesehene Karte, die deine Hand zum Sieger macht. Faustregel: nach dem Flop Outs × 4 ≈ deine % bis zum River. Nach dem Turn Outs × 2.

DrawOutsAm TurnBis zum River4er-Regel
Flush-Draw919.1%35.0%36%
Offener Straight-Draw817.0%31.5%32%
Gutshot (Innen-Straight)48.5%16.5%16%
Zwei Overcards612.8%24.1%24%
Flush- + offener Straight-Draw1531.9%54.1%60%
Pocket-Paar zum Drilling24.3%8.4%8%

Jede Anzahl Outs

OutsAm TurnAm River (ab dem Turn)Bis zum River4er-Regel
12.1%2.2%4.3%4%
24.3%4.3%8.4%8%
36.4%6.5%12.5%12%
48.5%8.7%16.5%16%
510.6%10.9%20.4%20%
612.8%13.0%24.1%24%
714.9%15.2%27.8%28%
817.0%17.4%31.5%32%
919.1%19.6%35.0%36%
1021.3%21.7%38.4%40%
1123.4%23.9%41.7%44%
1225.5%26.1%45.0%48%
1327.7%28.3%48.1%52%
1429.8%30.4%51.2%56%
1531.9%32.6%54.1%60%
1634.0%34.8%57.0%64%
1736.2%37.0%59.8%68%
1838.3%39.1%62.4%72%
1940.4%41.3%65.0%76%
2042.6%43.5%67.5%80%

Pot Odds in einem Satz

Teile den Betrag, den du callen musst, durch den Pot am Ende (Pot, Einsatz und dein Call). Ist deine Gewinnchance höher, lohnt sich der Call auf Dauer. Beispiel: Im Pot sind 100 und dein Gegner setzt 50. Du brauchst 50 ÷ 200 = 25 %.

Berühmte Duelle Exakt, über jedes mögliche Board

GewonnenUnentschiedenVerloren
A♠A♥vsK♦K♣Paar gegen ein kleineres Paar81.1%0.38%18.6%
A♥K♥vsQ♠Q♦„Münzwurf“: Overcards gegen ein Paar46.0%0.39%53.6%
A♠K♦vsA♣Q♥„Dominiert“: gleiches Ass, schwächerer Kicker71.7%4.6%23.7%
2♠2♥vsA♦K♣Kleines Paar gegen zwei Overcards52.8%0.58%46.7%
J♥10♥vsA♠A♦Suited Connectors gegen Asse21.5%0.34%78.1%
Jetzt kostenlos spielenIn der Akademie ausprobieren

Weitere Poker-Guides

Pokerhände: die RangfolgeAlle 10 Hände im Texas Hold’em, vom Royal Flush bis zur höchsten Karte, mit einem Beispiel und der exakten Wahrscheinlichkeit, sie mit 7 Karten zu bekommen.Texas Hold’em Starthand-TabelleAlle 169 Starthände im Texas Hold’em in einer farbigen Tabelle, mit der Gewinnrate jeder Hand gegen 1, 2 und 4 Gegner.