♠ River PokerGioca gratis ora

Probabilità nel poker

I numeri dietro ogni decisione nel poker. Ognuno è calcolato in modo esatto, non stimato.

Cosa ti arriva

Una coppia servita (qualsiasi)5.9%1 su 17
Coppia d’assi0.45%1 su 221
Due carte dello stesso seme23.5%1 su 4.3
Asso-re1.2%1 su 83
Almeno un asso14.9%1 su 6.7

Cosa porta il flop

Con una coppia: tris o meglio al flop11.8%1 su 8.5
Due carte diverse: accoppiarne almeno una32.4%1 su 3.1
Stesso seme: colore al flop0.84%1 su 119
Stesso seme: progetto di colore al flop10.9%1 su 9.1

Out: le carte che ti salvano

Un out è una carta non ancora vista che renderebbe vincente la tua mano. Regola pratica: dopo il flop, out × 4 ≈ la tua % di chiudere entro il river. Dopo il turn, out × 2.

ProgettoOutAl turnEntro il riverRegola del 4
Progetto di colore919.1%35.0%36%
Scala aperta817.0%31.5%32%
Scala interna (gutshot)48.5%16.5%16%
Due overcard612.8%24.1%24%
Colore + scala aperta1531.9%54.1%60%
Coppia servita verso il tris24.3%8.4%8%

Ogni numero di out

OutAl turnAl river (dal turn)Entro il riverRegola del 4
12.1%2.2%4.3%4%
24.3%4.3%8.4%8%
36.4%6.5%12.5%12%
48.5%8.7%16.5%16%
510.6%10.9%20.4%20%
612.8%13.0%24.1%24%
714.9%15.2%27.8%28%
817.0%17.4%31.5%32%
919.1%19.6%35.0%36%
1021.3%21.7%38.4%40%
1123.4%23.9%41.7%44%
1225.5%26.1%45.0%48%
1327.7%28.3%48.1%52%
1429.8%30.4%51.2%56%
1531.9%32.6%54.1%60%
1634.0%34.8%57.0%64%
1736.2%37.0%59.8%68%
1838.3%39.1%62.4%72%
1940.4%41.3%65.0%76%
2042.6%43.5%67.5%80%

Le pot odds in una riga

Dividi quanto devi pagare per il piatto finale (il piatto, la puntata e il tuo call). Se la tua probabilità di vincere è più alta, chiamare conviene sul lungo periodo. Esempio: il piatto è 100 e l’avversario punta 50. Ti serve 50 ÷ 200 = 25%.

Sfide famose Esatto, su ogni board possibile

VintoPareggioPerso
A♠A♥vsK♦K♣Coppia contro coppia più bassa81.1%0.38%18.6%
A♥K♥vsQ♠Q♦"Testa o croce": overcard contro una coppia46.0%0.39%53.6%
A♠K♦vsA♣Q♥"Dominata": stesso asso, kicker più debole71.7%4.6%23.7%
2♠2♥vsA♦K♣Coppia bassa contro due overcard52.8%0.58%46.7%
J♥10♥vsA♠A♦Connettori dello stesso seme contro assi21.5%0.34%78.1%
Gioca gratis oraProvalo nell’accademia

Altre guide di poker

Classifica delle mani del pokerLe 10 mani del Texas Hold’em, dalla scala reale alla carta alta, con un esempio per ognuna e la probabilità esatta di farla con 7 carte.Tabella delle mani iniziali del Texas Hold’emLe 169 mani iniziali del Texas Hold’em in una tabella a colori, con la percentuale di vittoria di ogni mano contro 1, 2 e 4 avversari.